loader gif

Bruxelles sous la terre

Clara Alloing et ICIPerformance
 
De Bruxelles à Lausanne, Clara Alloing et Julie Rouanne présentent différentes capsules radiophoniques. Elles viennent explorer les différents champs sonores du Luff de la musique au cinéma en passant par la performance. Des capsules à écouter avec délectation.
 
Avant le festival, Julie Rouanne nous fera découvrir ses émissions « Qu'est-ce que je vais faire de vous maintenant que vous existez ? » autour de la performance à Bruxelles. Comment transcrire, par la radio, l'atmosphère si particulière d'une performance?
Et Clara Alloing vous proposera une sélection de créations sonores d'artistes belges: de la musique, des pièces radiophoniques ou acousmatiques et bien d'autres choses encore !

 

Bruxelles sous la terre 1 - le 6 oct de 15h à 16h
1. Zoho – Live at Magasin 4
2. Aymeric de Tapol – Les Siestes électroniques

Bruxelles sous la terre 2 - le 6 oct de 8h à 9h
1. Albe -_V
2. Squeaky Lobster - Aarnivalkea
3. Locusts Swarm - Asabiyya (unreleased)
4. Anemone Cloud - Les Funérailles du Sphinx
5. Squeaky Lobster - Flying Rupies
6. Locusts Swarm - Blust
7. aëa iio -  B0000005
8. Anemone Cloud - Aquaphobe
9. Locusts Swarm -  Cycle
10. Anemone Cloud - Skrmf
11. A.Ès - RV
12. Kienzy - 6am (beat mix) (unreleased)
13. Squeaky Lobster -  Le Magasin De Jouet
14. Locusts Swarm - Curah
15. Anemone Cloud - Mélismes
16. Cupp Cave - Fag Bat
17. Hermutt Lobby - Jesus Died So That I Can Play Video Games Naked Until 5am
18. Squeaky Lobster - Tropical Heights (unreleased)
19. Locusts Swarm - Cendre

Bruxelles sous la terre 3 - le 7 oct de minuit à 1h
1. Jean-François Blanquet - Partie de sexe
2. Why the eye ?  - Bragitto
3. Ludmila Postel - Chaos technique  
4. Ben Chaval - Un vieille orgue les carpates
5. Tétraèdre - Snowhere 3  (de Jean François Blanquet, Jean-Marcel Busson, Fa Cesario Aymeric de Tapol et Yann Leguay)
6. Jean-Baptiste Zellal - Réflexions

Bruxelles sous la terre 4 - le 8 oct de 8h à 9h
1. Vitas guerulatis  -  Dépouillage
2. Facteur cheval - Adieu l'organique
3. Jean-Baptiste Zellal - Krokrodile
4.  Music for rabbit -  Animal  
5. La Pince - Jean-jacques
6. Vitas Guerulatis - Ne me quitte pas
7. Zoft - Coil   
8. Wild Classical Music Ensemble - de wind
9. Why the eye ? - Free gluten
10. T.S.E.G - M.O.P 1
11. T.S.E.G - Le retour

Bruxelles sous la terre 5 - le 9 oct de 14h à 15h
1.  Tétraèdre – Snowhere 1 (Jean François Blanquet, Jean-Marcel Busson, Fa Cesario, Aymeric de Tapol et Yann Leguay)
2. Loup Mormont - Leviathan,
3. Yann Leguay - Ghostbox
4. Ludmila Postel - Entre les mots
5. Aymeric de Tapol - Grogne
6. Cedric dambrain -  Another you
7. Yann Leguay - Siren (pour « escuchatorio Protesta)
8. Ben chaval - Extrait de ventre
9. Loup Mormont - Belle inconnue
10. Cédric Dambrain - Ee Duct Con

Bruxelles sous la terre 6 - le 10 oct de minuit à 1h
1. Dalva - Me and the devil
2. ignatz & de stervende honden - i gotta pee
3. Jesus is my son - Des pleurs et des larmes
4. Ben Chaval - Les oiseaux dorment peu
5. Le Jour du seigneur - Charge, ouvrée, cloches
6. Aymeric de Tapol - Stimuli
7. Why the eye ? - Plastik
8. Cedric Dambrain - Lake R_09
9. Bensios Barn - Butaca de patio
10. Jesus is my son - La femme de Gilles

Bruxelles sous la terre 7 - le 11 oct de 16h à 17h
1. Anemon Cloud  - Taï - Douleur aigue au placenta
2. Tétraèdre - Snowhere 4 (Jean François Blanquet, Jean-Marcel Busson, Fa Cesario, Aymeric de Tapol et Yann Leguay)
3. A.ES - Temps, répétition
4. Alb - Drop
5. A.ES - Cratère
6. Bensios Barn - Live session at Présences électroniques
7. A.ES - Faces
8. L.E.G - Mercury
9. Fujako - Soul Buzz

Bruxelles sous la terre 8 - le 12 oct de 7h à 8h
1. Tétraèdre pour Martiens go home

Bruxelles sous la terre 9 - le 13 oct de 8h  à 9h
1. Ignatz - live at HS 63

Bruxelles sous la terre 10 - le 13 oct à 17h
1. Anemone Cloud - Soleil des pôles
2. Locusts Swarm - Combusion/Malaita
3. Squeaky Lobster - The Monster Swim
4. Kienzy - Spray
5. Albe - Troubles
6. Anemone Cloud - Skarabitch's Dance
7. Ssaliva - Nuke (Locusts Swarm remix)
8. Squeaky Lobster - DJA
9. Locusts Swarm - Ilba
10. Cupp Cave - Transparent Obstacle
11. Locusts Swarm - Break me down, easy
12. Anemone Cloud - D'Obsidienne
13. Squeaky Lobster - The Black Rhythm
14. Albe - Showdown
15. Anemone Cloud - Dégel
16. Cupp Cave - Pear Pressure (Dynoo's Tropic Owl Version)
17. aëa iio - a tente
18. Locusts Swarm - Stras.1518
19. Locusts Swarm - Kveis (unreleased)
20. aëa iio - d tente

Menu Title